Главная Новости

Ловро Погорелич и последние три сонаты Бетховена;Хорошо все меняет.

Опубликовано: 29.10.2023

Ловро Погорелич и последние три сонаты Бетховена;Хорошо все меняет.

Билеты продаются онлайн на сайте kuzd.mojekarte.hr, а также на стойке информации Providur Palace в среду, четверг и пятницу с 11:00 до 13:00 и с 17:30 до 19:30, касса в переезде. в концертную площадку.

В программе концерта – три последние фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена. Последняя из них упоминается и в знаменитой цитате из романа Томаса Манна «Доктор Фауст»: «Как та тема, которая проходит через сотню судеб, сто миров и сотню их ритмических превращений, превосходит саму себя и теряется в головокружительных высотах, которые можно было бы назвать потусторонними и абстрактными, так все искусство Бетховена перерастает само себя. Поднявшись из устоявшихся традиций, этот великий человеческий момент музыки поднялся в сферы, которые не просто индивидуальны, потому что они мощны и имеют далеко идущие последствия. Соната как вид искусства, как чудо музыки здесь просто закончилась, подошла к концу, исполнила свое предназначение, достигла цели, которую никто и никогда не сможет превзойти, по крайней мере, в этой форме».

Ловро Погорелич (1970) получил свои первые уроки игры на фортепиано у своего отца Ивана, академического музыканта. С двенадцати лет он работает с российским пианистом и педагогом Константином Богиным. С семнадцати лет он давал концерты по всему миру. Как солист или с оркестром он создает фортепианные произведения убедительной силы и неоспоримой индивидуальности, о которых написано: «Стиль Ловро Погорелича точен и хорошо выработан» (The Daily Telegraph, Лондон, 1988), «Фортепиано талант из разряда великих. (...) Он гений, играющий без лишних прикрас, не пытающийся никого соблазнить, делающий все, чтобы каждая нота проникла в душу и вдохнула ее полную ценность. В его исполнении нет поверхностности или простых решений, все представлено ясно и сильно» (Berlingske Tidende, Копенгаген, 1993), «Это необычный и трогательный опыт – познакомиться с таким великим артистом» (Politiken, Копенгаген, 2000).,«Хорватский фортепианный лев. (...) Погорелич — пианист с большой буквы. Его техника превосходна, а сила — медвежья». (Dagblader, Дания, 2003 г.), «Пианист Ловро Погорелич нашел способ инвестировать в неизбежность славянской музыки. с сильным, роскошным собственным стилем. (...) Ветеран концерта выступал перед переполненной эмоциями публикой...» (Washington Post, 2003).

Ловро Погорелич преподает фортепиано в качестве профессора Музыкальной академии Загребского университета и в качестве гостя в Академии Перози, Бьелла, Италия. Он является основателем и художественным руководителем PagArtFestival.

rss