Главная Новости

В этом году округ Истрия инвестирует 5,8 миллиона кун в строительство 65 зданий начальных школ

Опубликовано: 27.10.2023

В этом году округ Истрия инвестирует 5,8 миллиона кун в строительство 65 зданий начальных школ

Помимо проблемы с финансированием, в департаменте образования, спорта и технической культуры округа заявляют, что им достались в наследство также неурегулированные имущественные и правовые отношения, которые изначально препятствовали инвестициям. Они отмечают, что необходимо пересмотреть сеть начальных и средних школ, студенческих общежитий и программ.

- Министерство науки, образования и спорта уже несколько лет анонсирует новую сеть школ, но ориентиры по ее созданию мы до сих пор не знаем. Новая сеть должна «перекроить» существующую ситуацию в новую рациональную и более приемлемую с учетом демографических тенденций, транспортных связей, потребностей рынка труда и других изменившихся условий. Все это отразится на инвестициях в школы. Мы инвестируем в соответствии с возможностями и приоритетами, шаг за шагом. Здания необходимо ремонтировать, обслуживать и обслуживать, что при имеющихся средствах и количестве зданий, а их 65, это невозможно в той форме, которая необходима, - говорит руководитель образования округа Патрисия Перкан.

На инвестиции и текущее содержание 25 учреждений начального образования, которые в прошлом учебном году посещали 4794 ученика в 331 классе, в этом году выделена частичная сумма в размере 1,049 миллионов кун из децентрализованных средств и 571,800 кун из уездного бюджета. Для нужд капитальных вложений, предполагающих новое (дополнительное) строительство, в округе имеется 2,093 млн децентрализованных кун; 650 тысяч кун собственных средств и 1,5 миллиона кун целевых средств, переданных через уездный бюджет.

Реконструкция школьногоздания

- Последние несколько лет мы занимаемся восстановлением крыш и столярных изделий на школьных зданиях при софинансировании Национального фонда охраны окружающей среды и энергоэффективности. В исключительных случаях начальная школа Мате Балоте в Будже почти три года была зарегистрирована в рамках проекта государственно-частного партнерства, и нам не разрешили инвестировать в здание, так как все инвестиции были рассчитаны на стоимость и рентабельность проекта, что и ожидалось. получить 55-процентное софинансирование от государства. В школах по всей Истрии были реконструированы системы отопления, что позволило добиться значительной экономии, а также лучшего и безопасного проживания учащихся и персонала. Согласно распоряжениям инспекции были проведены реконструкции гидрантных сетей, громоотводов, подключений к водозаборам и водоотводам, приспособление санузлов для людей с ограниченной подвижностью, приспособление кухонь и тому подобное, перечисляет Перкан.

В настоящее время крупнейшими текущими инвестициями является энергетическая реконструкция здания начальной школы Риварела в Новиграде, которая включает реконструкцию крыши, замену наружных столярных изделий, теплоизоляцию наружных стен, изоляцию заглубленных частей ограждающих конструкций и замену более эффективного внутреннего освещения.. Ожидается экономия около 60 процентов тепловой энергии для отопления. Инвестиции стоимостью около 4,850 миллионов кун были перечислены из бюджетов округа и города Новиград, государственных децентрализованных фондов и Фонда охраны окружающей среды и энергоэффективности. Компания Izograđenje Konzalting из Осиека в настоящее время выполняет строительно-монтажные работы и должна завершить их к началу следующего учебного года. Надзор возложен на Поречский Синград.

Школа Буджи нуждается в срочном ремонте

Для вышеупомянутой школы в Буе, для которой провалился правительственный проект государственно-частного партнерства, ожидается строительный акт и исполнительная документация на реконструкцию, а к концу года планируется начать замену части деревянных столярных изделий. Строительное состояние здания школы требует срочного капитального ремонта, реконструкции и дополнений, поэтому округ приступил к подготовке основного проекта и комплектации документации, находится в процессе получения разрешения на строительство и исполнительной документации со сметой расходов. готов.

Для школ в Роче и Чепиче подготовлена ​​документация по замене ветхих столярных изделий, но ожидается тендер на софинансирование. В школе Чепич в прошлом году была отремонтирована антресольная конструкция, и если в ближайшее время не будет тендера, компетентный уездный департамент сам начнет ремонт столярных изделий. В настоящее время собираются предложения для школы в Врхе на подключение к канализационной системе и внешнюю изоляцию подвальных помещений. Для школы в Сошичи имеется документация на ремонт крыши, а также ожидается объявление тендера на софинансирование энергетической реконструкции.

- Для начальной школы имени Ивана Бателича в Раше мы подготовили документацию на полную энергетическую реконструкцию, но из-за наличия в здании школы частной квартиры Министерство посчитало нашу заявку неприемлемой до разрешения имущественно-правовых отношений, в результате чего Муниципалитет Раша активно участвовал в качестве владельца здания. Также была подготовлена ​​документация по изменению и адаптации внутреннего пространства школы, что стало бы логичной последовательностью после инвестиций в библиотеку, - говорит директор Перкан.

Расширение школы Жминь

Лоборикская районная школа при начальной школе Марчана полностью кондиционирована, а к концу года планируется заменить металлический забор позади здания для безопасности учеников. Школе Мартинского района начальной школы имени Витомира Широлы Пайо в Недещине требуется капитальный ремонт, для которого необходимо подготовить документацию. В начальной школе имени Йоже Шурана в Вишняне после того, как архив был организован согласно инспекционному надзору и отремонтирована крыша, была начата документация по замене недостаточного освещения, которого больше нет на рынке, на новое, более современное и энергоэффективное.

В Воднянской начальной школе в настоящее время решаются вопросы нового подключения к сети водоснабжения, а затем реконструкция подземного внешнего гидрантного кольца. В начальной школе имени Владимира Назора в Жмине, где наблюдается небольшой прирост детей, обустраиваются дополнительные классы, а недавно завершился ремонт внешней сети гидрантов.

Завершены концептуальные проекты Новиграда и Канфанара

Министерство одобрило концептуальные проекты школ Новиграда и Канфанара. Итальянская начальная школа в Новиграде не имеет собственного здания, а использует часть здания начальной школы Риварела, в которой также не хватает места. Поэтому в Новиграде планируется строительство нового здания итальянской школы, а также пристройка школьного здания в Канфанаре, в котором нет школьной кухни, столовой и других необходимых помещений. Вскоре будут запрошены предложения подрядчиков на ремонт подключения и сети гидрантов, а также громоотвода в здании начальной школы Петра Студенац в Канфанаре, который был заказан инспекцией и для которого готова проектная документация.

Преподавание в две смены

В пяти начальных школах занятия по-прежнему проходят в две смены в школах Марчаны, Светвичента, Юршичи, Фажаны и Медулина. Учитывая, что односменная работа в школах является приоритетом округа, созданы все концептуальные проекты и ведется подготовка к запросу разрешений на размещение поэтапного строительства.

Правительство остановило ИТ-оборудование

- Мы постоянно обновляем мебель для классов, библиотек, оборудование для школьных кухонь и другое необходимое оборудование. До недавнего времени закупка ИТ-оборудования и книг входила в обязанности министерства. В ближайшее время мы проанализируем текущее состояние ИТ-оборудования в школах, чтобы начать инвестировать и сюда, в дополнение к проекту Министерства электронной школы, который правительство сейчас остановило из-за нехватки денег. В упомянутый проект входят: Начальная школа Йоже Шурана в Вишняне, Начальная школа Владимира Назора во Врсаре, Пульская гимназия, Средняя школа Бузета и Школа туризма и гостеприимства в Порече, - говорит глава уезда.

Статья взята из журнала «Глас Истра» (выпуск от 1 августа 2016)

Написал: Душка ПАЛИБРК

Фото: Деян ШТИФАНИ, Мате ЧУРИЧ, Миливой МИЕСЕК

rss