Главная Новости

Европейский Союз колеблется: субсидировать дорогие источники энергии для граждан или больше инвестировать в «зеленый» переход?

Опубликовано: 27.10.2023

Сейчас тепло, поэтому наша первая мысль за утренним кофе — не сумма счета за отопление, хотя приближается ноябрь. Поскольку мы еще не достали из шкафов пуховики, мы меньше, чем в прошлом году, боимся дефицита, стоимости газа, нефти и, следовательно, электроэнергии.

Стоимость газа 300 евро за МВтч.

Однако, как сообщают источники Financial Times, Брюссель все еще рассматривает возможность продления введенного в феврале ограничения цен на газ из-за опасений, что конфликт на Ближнем Востоке и саботаж Балтийского газопровода могут снова поднять цены на газ этой зимой.

В прошлом году рост цен на газ из-за российско-украинского конфликта привел к тому, что цена на электроэнергию достигла 300 евро за мегаватт-час, а в ЕС было достигнуто соглашение об ограничении верхнего предела цен на газ при снижении цены на газ. Мегаватт-час электроэнергии превышает 180 евро в течение нескольких дней. Тем временем цены на газ упали почти на 90 процентов, но вспышка конфликтов на Ближнем Востоке открывает пространство для нового роста.

В Еврокомиссии, по информации Financial Times, располагают информацией, согласно которой ограничение цены не повлияло на импорт газа в Евросоюз. Сценария, которого не произошло, опасались Германия и Австрия, когда они выступали за отказ от ограничения цен.

Сегодня Европейский Союз сомневается в том, какой подход является лучшим для долгосрочной энергетической безопасности, будь то продолжение политики субсидирования дорогих источников энергии или уделение большего внимания возобновляемым источникам энергии.

Закон о чрезвычайном ветре и солнечной энергии

Европейскую комиссию просят продлить срок действия специального чрезвычайного закона, принятого в прошлом году во время кризиса, который позволил государствам-членам ускорить выдачу разрешений на строительство ветряных электростанций и солнечных парков.

Хотя Евросоюз лишь недавно увеличил целевую долю энергии, получаемой из возобновляемых источников, с 32 процентов до 42,5 процента к 2030 году, сейчас, по данным FT, ведутся разговоры о лоббировании дальнейшего увеличения этой цели до 45 процентов. Для достижения этой цели необходимо смягчить сегодняшние строгие правила государственной помощи проектам возобновляемой энергетики.

Германия и Франция уже давно не могут договориться об общем подходе к реформе рынка электроэнергии и теперь выступают за расширение правил государственной помощи, которые позволили бы правительствам выплачивать крупные суммы поддержки потребителям. Французы и немцы достигли соглашения, сделав ядерную энергетику частью климатических инвестиционных структур по просьбе Франции, но Германия попросила и получила возможность того, что технологии, на которых будет основываться энергетическое будущее ЕС, все еще могут быть предметом переговоров и впоследствии решены.

Но Бельгия, Нидерланды, Дания, Эстония и Финляндия, как сообщается, считают, что в этом расширении нет необходимости. В Нидерландах ближе к мнению, что энергетическая проблема Европы будет решена более эффективно в долгосрочной перспективе за счет увеличения инвестиций в «зеленый переход», то есть за счет производства как можно большего количества энергии из возобновляемых источников с целью снижения энергетической зависимости. при этом, конечно, экономя энергию.

В Европейской комиссии ноябрь должен стать месяцем принятия некоторых решений, например, будут ли цены на газ продолжать ограничиваться в случае сильного роста, а также как поставки газа с полностью заполненных складов будут распределяться между членами ЕС.. По данным статистической службы Statista, оптовые цены на электроэнергию в ЕС упали в первой половине 2023 года, на следующий год после скачка в течение двух предыдущих лет, а в сентябре этого года среди наблюдаемых стран они были самыми высокими в Италии.,Венгрия, Греция, Германия, Франция и Швеция.

rss