Главная Новости

Они хотели организовать поселение вместе с цыганами, 2.

Опубликовано: 26.10.2023

Они хотели организовать поселение вместе с цыганами, 2.

Жабьяк возле Новем-Место, крупнейшего цыганского поселения в Словении (Фото: Яка Гасар)

Из ее описания видно, насколько тщательно подошли к обустройству пространства известных жителей существующего поселения. С полным вниманием к диалогу с будущими пользователями, в основном в соответствии с принципами создания «муниципального детального плана реновации», с чувствительным социальным содержанием, а также в соответствии с принципами согласованного подхода к устойчивому пространственному планированию в европейском масштабе и в соответствии с правилам Орхусской конвенции. Особенно выдающимся является описание усилий по обустройству центральной части поселения с учетом традиционных обычаев населения. Будем надеяться, что вся тяжелая работа окупится.

Уже в семидесятые годы 20-го века муниципалитет Ново-Место усиленно пытался урегулировать цыганский вопрос, в том числе условия жизни. В то время мы планировали построить три новых объекта на окраинах отдельных деревень муниципалитета для инвестиций ответственной муниципальной службы, которые будут размещать в этих объектах семьи рома. Некоторые здания были построены, но цыгане не хотели переезжать. В то же время проводилась кампания по трудоустройству преимущественно безработных цыган, а направление детей на начальное школьное образование также осуществлялось муниципалитетом с особой тщательностью: детей доставляли в близлежащую школу на фургонах. Однако видимых успехов муниципалитет тогда не добился, что очевидно и по сей день.

В результате (принудительного) перемещения цыгане пожаловались в Организацию Объединенных Наций или ЮНЕСКО на то, что против них совершается геноцид, а отдельные цыгане, откликнувшиеся на приглашение о трудоустройстве и начавшие приходить на работу, по возвращении домой были встречены избиениями - их соотечественники были избиты, по словам знакомых с ситуацией на тот момент, они так и не вернулись на работу.

Даже сегодня дети недостаточно регулярно приходят на занятия, у них плохие результаты в школе, потому что дома они не знают словенского языка (или не хотят?). Все вышесказанное указывает на то, что община рома продолжает борьбу против денационализации, при этом система образования, вероятно, является самым большим препятствием, если меньшинству не предлагаются уроки на их родном языке и, таким образом, не создается хорошая основа для образования в целом и для интеграции в общество.. Об этом же говорит и относительно успешная кампания цыганского детского сада, когда и где он был введен – пока на него были средства ЕС, но затем эта деятельность была позорно прекращена.

Очевидно, что без всестороннего урегулирования вопроса о гражданстве цыган мы не сможем регулировать социальные и жизненные условия как страны - по крайней мере, такое впечатление мы можем получить от тех, кто давно знаком с этим вопросом, но следят это больше издалека.

Мартина Липник, ум. д. я. а., Любляна

rss