Главная Новости

Не держите деньги на текущих счетах и ​​диверсифицируйте

Опубликовано: 28.10.2023

Иногда вы получаете большую сумму денег только во время Рождества, иногда во время выплаты наследства или бонусов за работу. Чтобы инвестировать и оценить их, вам не нужно накапливать миллионы крон, потому что принципы инвестиционных стратегий одинаковы как для малых, так и для больших сумм. Так как же начать инвестировать, если у вас есть свободные средства? Каковы подходящие стратегии? И как инвесторам следует адаптировать свои действия к нынешним нестабильным временам?

На эти вопросы ответили инвестиционный партнер Rockaway Capital Андреа Лорен и Владимир Бездек, директор инвестиционной компании Avant, выступившие в панельной дискуссии на конференции. Создатель денег,который CzeCrun организовал в конце ноября.«Основная точка зрения инвестирования — это треугольник между доходностью, риском и ликвидностью. Каждый из инвесторов должен решить, что именно он предпочитает», — описывает Бездек.

«Второй основной урок – это диверсификация. Среднестатистический розничный инвестор должен инвестировать постоянно и регулярно, это самая безопасная стратегия», — добавляет Лорен, добавляя, что мелким инвесторам не следует даже пытаться рассчитать время входа на рынок — а просто начинать.«Но верно, что если кто-то получает большую сумму денег, например, по наследству, ему, вероятно, не следует сразу выставлять ее на продажу. Но можно начинать постепенно и с меньших сумм», — советует опытный инвестор, ранее также работавший в банках JPMorgan и HSBC.

В конце концов, даже те, кто начал инвестировать в начале последней великой рецессии в 2008 году, получили прибыль в долгосрочной перспективе, поскольку тогда фонды могли покупать «на распродажах». Однако текущая ситуация на рынке еще более неопределенная, чем четырнадцать лет назад. Для тех, кто делает сбережения, большая часть их покупательной способности съедается самым высоким уровнем инфляции за последние десятилетия, что снижает их покупательную способность.

Фото: Якуб Грабал/CzeCrun

Владимир Бездек, директор инвестиционной компании Avant

«Исторически сложилось так, что в последние десятилетия люди делали сбережения во время рецессии, которая еще больше усугубляла экономический спад. Но в то время рецессия не была связана с такой высокой инфляцией. Это углубляет неравенство в обществе, но по этим причинам я не ожидаю, что сбережения сильно вырастут", - комментирует текущие события Бездек.

«Совет — не оставляйте деньги без дела на текущих или сберегательных счетах», — говорит Лорен. Так как же, по ее мнению, на данный момент выглядит идеальный портфель для среднего инвестора?«Раньше говорили, что портфель должен быть разделен на 60 процентов акций и 40 процентов облигаций, но постепенно это уже не так. Инвесторы направляют больше своих средств на альтернативные возможности, где они пытаются получить более высокую прибыль», — отвечает.

В качестве конкретных примеров он называет недвижимость, венчурный капитал, прямые инвестиции и даже искусство."Однако я бы однозначно не рекомендовала инвестировать в чешские корпоративные облигации",подчеркивает Лорен. Бездек также согласен с тем, что диверсификация необходима:«Это действительно важно, особенно для долгосрочных инвесторов, это касается всех. Наоборот, я не могу определить идеальный состав портфолио, у каждого из нас разные предпочтения.»

По словам Бездека, в нынешней ситуации на рынке люди больше обращаются к фондам и направлениям, которые контрцикличны по отношению к экономическому развитию - например, учреждениям, осуществляющим операции с дебиторской задолженностью."Дебиторская задолженность будет расти из-за кризиса, и компании, которые ее покупают и умеют с ней работать, смогут зарабатывать на этом деньги", приводит пример и добавляет другие сегменты, такие как товары первой необходимости, продукты питания, товары не класса люкс, в настоящее время также энергетический сектор.

Помимо товаров первой необходимости Лорен также считает потенциально интересными областями фармацевтическую промышленность, финансовые учреждения с резервами, которые они могут предоставить в кредит, или энергетику. Напротив, он называет технологии пока не очень перспективной отраслью.

«Если у кого-то есть деньги для инвестирования, он должен их инвестировать независимо от того, что происходит на рынках. Потому что даже сейчас худший вариант — оставить деньги валяться», — Лорен завершила дискуссию.

Фото: Якуб Грабал/CzeCrun

Владимир Бездек и Андреа Лорен в гостях на конференции Money Maker

***

Хотите узнать больше? Мы уже готовим следующий выпуск Мероприятие по зарабатыванию денег — отличные конференции о том, когда, куда и как инвестировать и зарабатывать. Второй год пройдет в ноябре 2023 года. А пока вы можете прочитать на CzeCrun только что закончилась серия статей об этом.

За 2022 год мы благодарим партнеров, а именно генерального партнера Progresus, основных партнеров 2Bminer.com, J&T Bank и XTB Online Trading, а также партнеров мероприятия Avant, Cyrrus, Ideal Tenant, Natland, Portu, Roger и Wood & Company.

rss