Главная Новости

Цифровой евро как дополнительный способ оплаты; переход к подготовительному этапу

Опубликовано: 24.10.2023

Цифровой евро как дополнительный способ оплаты; переход к подготовительному этапу

10.19.2023 / Пресс-релиз

Евросистема изучает возможность выпуска собственной цифровой валюты центрального банка — цифрового евро. Это станет ответом на изменения, которые цифровизация привносит в сферу платежей, и предоставит гражданам дополнительный безопасный и надежный способ оплаты.

Таким образом, в октябре 2021 года мы начали этап исследования проекта «Цифровой евро», который принес ответы на фундаментальные вопросы, связанные с дизайном и возможностями распространения цифрового евро. Вчера в рамках Совета ЕЦБ мы приняли решение перейти к следующему, подготовительному этапу, направленному, в том числе, на подготовку технического регламента схемы цифровых платежей в евро и выбор провайдеров для разработки. платформы и инфраструктуры. Окончательное решение Совета ЕЦБ о выпуске цифрового евро будет принято после принятия законодательной базы, представленной Европейской комиссией в июне этого года.

В рамках ЕЦБ в октябре 2021 года мы начали этап изучения цифрового евро, который предложил ответы на фундаментальные вопросы, связанные с дизайном и возможностями распространения цифрового евро. Цифровой евро будет на очереди с выводами Этот этап представлял собой эволюцию денег и мог использоваться наряду с наличными деньгами лично, в точках продаж, в интернет-магазинах и в государственных операциях по всей зоне евро.

Он будет содержать такие характеристики наличных денег, как:

(i) сохранение конфиденциальности,

(ii) оплата даже без подключения к Интернету,

(iii) бесплатная государственная услуга,

(iv) оплата в любой точке зоны евро и

(v) неизменяемая ценность.

Пользователи могли получить доступ к цифровым евроуслугам через приложение для смартфона или с помощью карты, выданной государственным учреждением. Пользователи могли обменять цифровой евро на наличные в банкоматах или наоборот.

Вчера в рамках Совета ЕЦБ мы приняли решение перейти к так называемому подготовительному этапу, который первоначально продлится два года и будет включать:

(i) доработка свода правил цифрового евро,

(ii) выбор провайдеров, которые могли бы разработать платформу и инфраструктуру для цифрового евро, и

(iii) тестирование и экспериментирование.

Параллельно с развитием цифрового евро происходит и создание соответствующей правовой базы, за что отвечает Европейская Комиссия. В июне этого года оно уже представило законопроект, но процесс его принятия еще не завершен. Таким образом, окончательное решение Совета ЕЦБ о выпуске цифрового евро будет принято после принятия законодательной базы.

Подробности доступны в брифе графическое представление и в пресс-релизе на сайте ЕЦБ.

rss