Главная Новости

Мы призываем новое правительство прекратить ложь и нападки и показать, как оно может решить реальные проблемы Словакии

Опубликовано: 27.10.2023

Прогрессивная Словакия призывает новое правительство показать, как оно может решить реальные проблемы Словакии. Коалиции пора перестать отвлекать внимание предвыборной ложью и нападками на слабых, а начать концентрироваться на самом главном, заявил председатель Социалистической партии и вице-председатель НР СР Михал Шимечка.

«Как вывести словацкое здравоохранение и образование на европейский уровень? Как сократить долг и дефицит и как гарантировать права человека для всех без различия. Это и многие другие являются реальными проблемами Словакии. Я желаю, чтобы правительство смогло преодолеть свою тень прошлого и сосредоточиться на них. Однако если она не сможет этого сделать, Прогрессивная Словакия будет активной, профессиональной и жесткой оппозицией", - добавил Шимечка.

Вице-президент движения Люсия Плавакова обратила внимание на проблемную кандидатуру Павла Гашпара на пост государственного секретаря Министерства юстиции.

«Больше всего это похоже на реабилитацию обвиняемых, близких к Смеру, и стремление замять дела под ковер. Однако целью Министерства юстиции должно быть, например, устранение нарушений международных обязательств в области прав человека в отношении цыганского меньшинства или ЛГБТИ+. Но мы этого явно не увидим в ближайшие несколько лет»,», — сказала Плавакова, добавив, что с позиции председателя комитета по правам человека она будет предлагать решения, которые помогут десяткам тысяч людей в Словакии.

Необходимость эффективного использования миллиардов евро из ЕС для инвестиций в будущем подчеркнул вице-президент PS Михал Трубан.

"Нам необходимо инвестировать в повышение производительности труда, в современные технологии на производстве на предприятиях, а также в то, чтобы молодые образованные люди не покидали Словакию. Мы должны гарантировать им будущее в свободной европейской стране, а не где-то на изолированной периферии. В противном случае они уйдут, и наша экономика будет скучать по ним. Если правительство Фицо втянет нас, популистов, в изоляцию, оно также втянет нас в нищету», —заявил Трубан.

В ответ на заявления Фицо в адрес словацкой дипломатии вице-президент ПС Томаш Валашек подчеркнул, что не знает в ведомстве ни одного человека, который бы действовал в интересах, отличных от словацких.

«К ним относится помощь Украине, в том числе военная. Для нашей безопасности важно, чтобы мы держали войска российского агрессора как можно дальше от наших границ. И эта помощь, и оборона Словакии чего-то стоят, поэтому предвыборная критика расходов на оборону со стороны Фицо очень тревожит. Мы призываем его прекратить популизм и взять на себя ответственность за безопасность страны", - добавил Валашек.

Вице-президент PS Ирена Бихарева отметила нападки Фицо на неправительственные организации и кампанию по дезинформации представителей правительственной коалиции.

"Нынешняя коалиция не только не предлагает никакой программы защиты от гибридной войны и дезинформации, но своим популизмом и манипулированием общественным мнением она делает Словакию еще более уязвимой", - сказала Бихарёва, добавив, что если правительство заботится об этой теме, оно обязуется поддерживать Центр по борьбе с дезинформацией или поддерживать свободную и независимую работу общественных СМИ.

Экономический эксперт Штефан Кисс назвал восстановление государственных финансов и перезапуск экономики ключевыми задачами для министра финансов, а предложение правительства Одора о мерах по консолидации он считает хорошей основой для общественного обсуждения.

Эксперт в области здравоохранения Оскар Дворжак отметил, что в сфере здравоохранения существует множество проблем, которые нельзя откладывать, но у Смера нет мотивации отстаивать трудные, но необходимые меры министра от другой партии.

Эксперт по образованию Ингрид Косова напомнила, что необходимо срочно ликвидировать сегрегацию цыганских детей в департаменте образования, из-за чего Словацкой Республике грозит иск со стороны ЕК, принять долгосрочную модель финансирования начальных школ или обеспечить достаточное места в детских садах.

Ближайшие годы руководства Департаментом окружающей среды Томаша Тараба представляют собой риск того, что мы упустим шанс защитить окружающую среду и здоровье людей или шанс на зеленую трансформацию народной экономики, заключила эксперт по окружающей среде Тамара Столлова.

rss