Главная Новости

Природный газ не является препятствием на пути к «зеленому» переходу

Опубликовано: 24.10.2023

Природный газ не является препятствием на пути к «зеленому» переходу

Что произойдет с энергоснабжением домохозяйств после 2030 года?

Предложение Закона об энергетической политике, подготовленное Министерством окружающей среды, территориального планирования и энергетики, предусматривает ограничение потребления и постепенное прекращение использования природного газа в качестве источника энергии и радикально вмешивается в сферу энергоснабжения словенских домохозяйств.

  • С середины 2024 года будет действовать запрет на установку газовых конденсационных котлов в новых жилых домах.
  • Существующие концессии на газораспределение больше не смогут быть продлены, за исключением концессий, срок действия которых истекает до 2030 года и которые могут быть продлены до 2030 года. Таким образом, в некоторых муниципалитетах потребители останутся без газа самое позднее в 2030 году, а возможно, и раньше..
  • 71 муниципалитет снабжается концессионерами по распределению природного газа, в 14 муниципалитетах поставки газа потребителям осуществляются государственными компаниями, в одном муниципалитете поставки осуществляются в форме инвестиций государственного капитала в деятельность лиц частного права.
  • 5065 километров газопроводной сети, работающей без потерь, со сроком службы более 50 лет и самым низким углеродным следом среди сетей.
  • 121 044 бытовых потребителя используют природный газ для отопления, приготовления горячей воды и приготовления пищи.

Как будет выглядеть эта карта после 2030 года?

Какие источники энергии заменят природный газ? Будут ли потребители использовать электроэнергию для отопления? Сможет ли электросеть справиться с дополнительными нагрузками? Из каких источников вы бы обеспечили дополнительную необходимую электроэнергию в зимний период?Вопросы остаются открытыми.

Газовая система будет постепенно декарбонизироваться. Зачем запрещать установку конденсационных газовых котлов и делать невозможным предоставление льгот муниципалитетам и газораспределителям?

Газовые компании готовы инвестировать в производство биометана — возобновляемого газа, который постепенно сможет полностью заменить природный газ для домохозяйств. Они хотят развивать рынок газов-заменителей из возобновляемых источников при условии сохранения газопроводной инфраструктуры, поскольку газовые котлы также работают на возобновляемых источниках, таких как биометан. Замена природного газа возобновляемыми газами является одним из наиболее экономичных и технически эффективных решений по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергоснабжении словенских домохозяйств и экономики.

Почему же тогда при создании новой энергетической политики разрушается эффективная система энергоснабжения и создаются проблемы для более чем 121 000 домохозяйств в Словении?

rss